Programa y Temario


PROGRAMA PARA LOS 3 DIAS

 

INICIO FIN Día 1 - Jueves 14 de Octubre
08:00 08:15 REGISTRO DE PARTICIPANTES
08:15 08:30 Inauguración día 1: Asociación Peruana del Césped.
09:00 10:00 Tema 1: Evolución del césped através de la historia
José Palacios, UNALM
10:00 11:00 Tema 2: Selección de variedades de césped según su uso.
Josep Cirera
11:00 11:30 RECESO
11:30 12:30 Tema 3: Futbol: maximos resultados con recursos limitados.
Jorge Palma
12:30 13:30 Tema 4: Nutrición eficiente del césped deportivo.
Rafael Nájera
13:30 14:00 RECESO
14:00 15:00 Tema 5: Avances en el uso de agroquímicos especiales para la gestión del césped deportivo.
Marcela Muñoz
15:00 16:00 Tema 6: Preparación de un campo de golf para un torneo PGA: Experiencias del PGA Tour Latinoamérica.
Mark Johnson
16:00 16:30 RECESO
16:30 17:30 Tema 7: Experiencias de 20+ años como Director de Canchas de la AAG.
Guillermo Busso
17:30 19:00 Tema 8: Exposición de investigaciones realizadas en las universidades.
Juan Carlos Jaulis / Alumnos y Egresados

INICIO FIN Día 1 - Viernes 15 de Octubre
08:00 08:15 REGISTRO DE PARTICIPANTES
08:15 08:30 Inauguracion día 2: NCSU
09:00 10:00 Tema 9: El impacto de la luz en el desarrollo del césped: adelantos tecnológicos aplicados.
David Marques
10:00 11:00 Tema 10: Diseño, construcción y mantenimiento de superficies cepitosas seguras para deportes ecuestres.
Maria Alejandra Blanco
11:00 11:30 RECESO
11:30 12:30 Tema 11: Design, Construction, and Management of Bermudagrass Athletic fields.
Grady Mller
12:30 13:30 Tema 12: Improved Turf Insect Control with New Application Technology.
Rick Brandenburg NCSU
13:30 14:00 RECESO
14:00 15:00 Tema 13: The essencials of turfgrass disease management.
Lee Butler NCSU
15:00 16:00 Tema 14: Technological Developments in Irrigation Water Management. 
Garry Grabow NCSU
16:00 16:30 RECESO
16:30 17:30 Tema 15: Irrigation System and Water Source Options for Turf and Landscape Irrigation.
Garry Grabow NCSU
17:30 19:00 Tema 16: Exposición de investigaciones realizadas en las universidades.
Juan Carlos Jaulis / Alumnos y Egresados

INICIO FIN Día 3 - Sábado 16 de Octubre
08:00 08:15 REGISTRO DE PARTICIPANTES
08:15 08:30 Inauguración día 3: CENEC
09:00 10:00 Tema 17: Building a Turfgrass Breeding Program in Latin America.
Susana Milla-Lewis NCSU
10:00 11:00 Tema 18: Control de maleza en céspedes de estación fría y cálida: tratamiento pre y post emergente.
Alejandra Acuña
11:00 11:30 RECESO
11:30 12:30 Tema 19: Como entender y resolver los problemas causados por enfermedades en los campos de América Latina.
Alejandro Canegallo
12:30 13:30 Tema 20: Una visión de las canchas de futbol gestionadas bajo las normas dicatadas por la CONMEBOL.
Maristela Kuhn
13:30 14:00 RECESO
14:00 15:00 Tema 21: Estándares de calidad para campos de futbol: Recomendaciones FIFA y CONMEBOL.
Maristela Kuhn
15:00 16:00 Tema 22: 50 años de lecciones aprendidas.
Bruce Williams
16:00 16:30 RECESO
16:30 17:30 Tema 23: La importancia de las organizaciones de profesionales: Visión de la GCSAA.
Rafael Barajas
17:30 18:30 Tema 24: Renovation Practices for High Use Athletic Surfaces.
Weston Appelfeller -  Sports Turf Managers Association
18:30 19:00 CLAUSURA DEL CONGRESO
Rector de la UNALM